Vibori.jpg

И пусть будет знаменит наш Славянский Алфавит!

24 мая Русская Православная Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Имя этих святых известно каждому со школы, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью. Это значимое событие в истории Русского государства и в развитии культуры нашего народа. Быть полноценным гражданином своей страны невозможно без познания духовного богатства своего народа, освоения его культуры, которая создавалась предшествующими поколениями. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

В нашем детском саду ежегодно, накануне Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проводятся мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры в соответствии с авторской программой «Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры». Программа разработана на многолетнем опыте работы учреждения по духовно-нравственному воспитанию. Наше дошкольное учреждение обеспечивает базисное развитие способностей ребёнка, способствует дальнейшему становлению личности. Создана функционирующая система духовно-нравственного воспитания; система, построенная на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающая потребностям развития личности и направленная на развитие духовно здорового человека, приобщению его к культурному наследию своего народа. Приобщение к культуре развивает ум, формирует душу, обогащает речь. Наши воспитанники знают историю, понимают смысл этого традиционного праздника и активно участвуют в его проведении вместе с родителями. Дошкольники должны ощутить духовную связь со своим народом, осознать, что в России есть не только государственные праздники, но и православные, народные. Помня об этом, мы стремимся воспитывать нравственные и эстетические чувства, поддерживать стремление поступать по-доброму, приумножать красоту, прививать уважительное, милосердное. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения маленького пока человека. Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении дошкольником  вечных ценностей: любви к ближнему, милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

Материал подготовила учитель-логопед МБДОУ ДСКВ № 18 г. Ейска МО Ейский район Юлия Алексеевна Калмыкова

Осторожно, коронавирус!

ls.jpg