Яблочный Спас- яблочко припас

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Со старшими дошкольниками были проведены тематические беседы, просмотр видео фильмов и творческих презентаций по ознакомлению с духовными традициями Кубани. С младшими дошкольниками проведена работа по художественно-эстетическому развитию: рисование, аппликация, лепка, разучивание песен, стихов, поговорок посвященных празднованию Спаса.

Педагогами была проведена большая предварительная работа по подготовке к православному празднику: подборка стихов и музыкальных произведений
создание атрибутов и пособий, организация театрализованной деятельности, оформление выставок детских работ.

19 августа музыкальным руководителем: Т.В. Довженко и воспитателями: О.В. Васильевой, К.Е. Тимченко был проведен православный праздник совместно с родителями: «Яблочный Спас» с привлечением клирика Свято-Никольского кафедрального собора отца Сергея Клевекина, который рассказал о празднике.

Праздник прошел в музыкальном зале детского сада, который был украшен в соответствии с тематикой. Каждая группа оформила стол с яствами, приготовленными из яблок, груш, винограда, меда и других угощений, которые осветил батюшка. Также была оформлена выставка детско-родительских работ выполненных из различного бросового и подручного материала.
На празднике в исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Спас – фрукты, овощи припас». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко», «Собери фрукты
для компота», «Передай яблочко», «Кто быстрее съест яблочко» и др.
Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Наши дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы, угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями. Праздник удался на славу!