Неделя науки в ДОУ

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». А.П. Чехов. 8 февраля — День Российскойbhfdjhj.JPG науки, и в нашем детском саду «Неделя науки» стала традиционной.  Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве. Поэтому в детском саду работает интерактивный центр «Детский технопарк»  и нашим дошколятам уже знакомы понятия – предположение (гипотеза), опыт, эксперимент, наблюдение, вывод. Всю неделю  педагоги с детьми  занимались экспериментами не только в лаборатории детского технопарка, но и в группах, читали про детство великих ученых и их открытия, оформляли центры науки в группах, играли в различные «ученые» профессии, узнавали про современные научные достижения человечества, делали открытия и многое другое.