Всемирный день людей с синдромом Дауна

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна.dckk.JPG

Они добиваются успехов в искусстве, увлекаются поэзией, фотографией и музыкой, умеют прекрасно вышивать и готовить… Когда-то синдром считался тяжелой болезнью, сегодня признан всего лишь особенностью людей с одной лишней хромосомой. Детей с этим заболеванием часто называют "солнечными ", говорят, что у них в сердце не живут обида и зло. Такие дети, сами того не желая, учат нас неравнодушию и вниманию друг к другу. Они могут помочь нам измениться. Но и сами они нуждаются в нашей помощи и любви. В нашем детском саду в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню человека с синдромом Дауна 21.03.2018 года, воспитателями ДОУ были проведены тематические беседы и занятия на тему «Мы разные, но мы равные», «Почему  лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра». Выясняли, что такое добро, рассказывали,  какие  они добрые поступки совершили. Провели опрос «Кто самый добрый в группе»? Среди детей средней и старших групп проведена НОД по изобразительной деятельности на тему «Подарок другу». Дети делали поделки и дарили их своим друзьям и детям младшей группы. Провели среди воспитанников коллективную аппликацию «Солнышко в ладошках». В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы:  «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», «Если в семье воспитывается ребёнок с нарушениями речи».