Vibori.jpg

Троица

Троица – важный православный и народный праздник, к которому следует прививать любовь с младшего возраста. Вот и в нашем детском саду 18 IMG_4447.JPGиюня прошел православный праздник "Троица". Это один из любимых в народе праздников. Как Рождество не бывает без елки, так Троица без березы. Ее ветвями украшали дом внутри и снаружи, а ее саму наряжали бусами, ленами, полевыми цветами. В этот день березка-именинница: стройная, белая, кудрявая. Она центр внимания и главный атрибут торжества. Березку украшают разноцветными лентами, из ее веток плетут венки. В этот день обязательно идут в церковь с березой и батюшка ее освещает, потом приносят эту березу домой и считается, что листики у нее лечебные. Зеленые расписные яйца- еще один символ Троицы или по церковному- Пятидесятница. Назван праздник по количеству дней, прошедших после Пасхи. В народе существует поверье, что расписное яйцо и суженого найти поможет и семейное благополучие сохранит. Русская культура очень богата праздниками, играми, причем каждая игра несет свой смысл. Очень жаль, что в основном современные дети этого не знают, потому что родители не могут им этого объяснить и передать, поэтому мы стараемся повысить компетентность родителей по духовно-нравственному воспитанию, под которой мы понимаем обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Детям передать духовное наследие народа- в этом видит свою миссию коллектив нашего детского сада. Прежде всего это задача духовного просвещения, популяризации русской народной культуры, потому что в древности русская культура была тесно связана с духовностью, православными праздниками, поэтому наши праздники, которые мы традиционно проводим уже 20 лет плотно связаны с этнографией и соответственно с русской духовной культурой в контексте православной церкви. Троичные гуляния с хороводами, песнями и забавами- это настоящее веселье. Очень хотелось эту святость передать детям! И это, жизненное, надолго останется в сердце. Пусть каждый год Святая Троица входит в ваш дом со свежем запахом летнего разнотравия и хороводом вокруг березки, как вошла она в наш дом- наш детский сад, а вековые традиции продолжают свою жизнь уже в двадцать первом столетии.

Осторожно, коронавирус!

ls.jpg