Безопасность детей на воде летом

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые news_95771_image_900x_.jpgнапрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью или жизни. Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям. Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности, поэтому в нашем детском саду с 22 по 26 июля проводится «Неделя безопасности». Цель недели: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. В течение недели с детьми проводились различные занимательные мероприятия:

- Беседы «Опасности на водоемах», «Ребенок на реке», «С водой не шути», «Вода для жизни»;

- Чтение произведений по теме

- Ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх:

• «Мы- спасатели», «Служба спасения»,

• «Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Окажи помощь», «Будь осторожен»,

- Дети с огромным удовольствием лепили на тему «Спасательный круг и человек», рисование «Безопасность на воде»;

-  Для родителей воспитанников оформили информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на водоемах, были предложены памятки по теме «Правила поведения на водоеме(реке, озере)». В мероприятиях приняли активное участие педагоги, воспитанники всех возрастных групп.