Наблюдения в природе

Качает июль на солнечных лучиках колыбель лета. Богат и многообразен мир природы. Из всего многообразия именномир природы наиболее доступен детям для непосредственного наблюдения. Дошкольники с огромным Child-Observing-A-Butterfly-4885079.jpgинтересом смотрят на окружающий мир, но видят не все и очень важно удивляться вместе с ними, побуждать детей не только смотреть, но и видеть. Увлекательные наблюдения на прогулках, помогают детям в доступной форме понять и осмыслить элементарные связи живой и неживой природы. Создают условия для формирования нравственных и эстетических качеств, защитника не только себя, но и всего самого прекрасного, что создала ПРИРОДА. Летом открываются новые возможности для ознакомления детей  с природой. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях.

Наблюдение природы является неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей. Оно обеспечивает накопление у ярких, живых знаний. Лето самое прекрасное время года для наблюдений за насекомыми. Не выходя за территорию детского учреждения можно найти разнообразие жучков, червячков, бабочек и других насекомых. Педагоги нашего детского сада организовывают интереснейшие наблюдения детей за природой, потому что хорошо знают последовательность наступления тех или иных явлений, природу родного края, экологию растений и животных ближайшего природного окружения. Любуясь вместе с детьми насекомым, воспитатели  рассказывают им, почему его крылья имеют ту или иную окраску, строение тела. Человек в раннем детстве должен усвоить, что в природе нет ничего лишнего и он, как и всякая букашечка, является частью этой природы. И тогда дети и во взрослой жизни будут осознанно и заботливо относиться ко всему живому и неживому на Земле.