Волшебный пластилин

Лепка в детском саду является одним из важнейших и увлекательнейших занятий. Начинать работать с пластилином можно уже с детками младшей группы. Маленькие пальчики под руководством опытного воспитателя нIMG-20191003-WA0015.jpgаучаться мять пластилин, затем отщипывать от него кусочки и, используя разные техники и приемы, скатывать из пластилина шарики, колбаски и многое-многое другое. Занятие очень увлекательное, развивает мелкую моторику рук, знакомит ребенка с разными свойствами материалов, позволяет ребенку учиться мыслить творчески и позитивно. Увлеченный творческим процессом ребенок уже не просто лепит кружочек, он творит свою сказку, мысленно разговаривает с персонажами, проигрывает их роли. Учить ребенка лепить из пластилина следует поэтапно, руководствуясь возрастом малыша. Ведь для ребенка из младшей группы большим прогрессом будет научиться катать из пластилина шарики и палочки. В этом возрасте малыша больше занимает сама консистенция и пластичность материала, интересно перетекание форм, которого можно добиться легким нажатием маленьких пальчиков или ладошек. Малыш будет с удивлением наблюдать, как пальчики погружаются в мягкий материал, как пластилин рвется, его позабавит процесс создания элементарных фигур – шара, цилиндра! Большего добиваться от детей такого возраста не нужно. Позже можно будет показать процесс «превращения» скатанной палочки в… колесо, бублик – кто что «увидит».

Самое главное – посеять интерес к работе с пластилином, запустить творческий процесс. Детки из средней группы более любопытны, их уже интересует и форма, и объем! Они уже полностью вовлекаются в процесс творения, им интересно сложить из отдельных привычных частей нечто новое! Воспитатель сначала учит собирать по частям фигуру, а затем учит придавать фигуре осмысленность, действие. Для этого нужно лишь согнуть человечку руку, ногу – вот он и бежит, сидит, прыгает…Старшие дошкольники уже умеют мыслить объемно и образно. Поэтому для их возраста как раз впору будут сюжетные занятия лепкой! Шаг за шагом ребенок будет собирать из кусочков пластилина какую-то свою композицию, как в конструкторе «Лего». Это занятие чрезвычайно увлекательное и развивающее. Включено все: мелкая моторика, воображение, память, творческий процесс, фантазия! А самое приятное то, что заниматься лепкой не обязательно только в садике! Можно порадовать маму, папу, братика – всех родных своими пластилиновыми историями, можно даже сказку для младшего братика или сестрички показать – свою! Собственную! Ее он уж точно не забудет никогда!