Внимание- дети!

Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнут сотни людей. Одной из причин такого неблагополучного положения является весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной б3734b5c3278128cbd95eca2b84d6a792.pngезопасности. Работа с детьми дошкольного возраста указывает на необходимость уделять больше внимания вопросам воспитания у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Дети должны знать о возможной опасности на дорогах, но в то же время не испытывать боязни на улице, т.к. чувство страха, растерянность в момент опасности парализует способность правильно ориентироваться в обстановке... главной задачей является развитие у детей самостоятельности и ответственности. В рамках IVэтапа профилактической операции «Внимание – дети!» в нашем детском саду педагогами был организован тематический досуг «Дорога без опасностей» по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге. Цель данного мероприятия - ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на дороге.

Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. Воспитатели и вовлекли ребят в необычное путешествие к Буратино попавшему на незнакомые ему оживленные улицы города. Дети рассказали о правилах поведения на дороге, дружно отвечали на вопросы викторин, танцевали. Ребята в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться на улице, обыграли различные дорожные ситуации, с которыми ежедневно приходится сталкиваться на дорогах города, отгадывали загадки о правилах дорожного движения. В компании с Буратино дети участвовали в подвижных играх и эстафетах: «Веселые автомобили», «Вежливый водитель», «Безопасная парковка». Таким образом, у детей накапливался опыт безопасного движения по улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках закреплялись в игровой форме. В ходе мероприятия все получили эмоциональный заряд положительной энергии. Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте внимательны на дороге! Не подвергайте себя и жизнь других участников дорожного движения опасности!