Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями, которым интересно иkfjyio.JPG полезно следовать. Вот и в нашем детском саду, в музыкальном зале, украшенном цветами и осенними листьями, состоялся этот православный праздник.  Покров в церковном календаре – это праздник Пресвятой Богородицы, которая покрывает землю символично своим белым покрывалом, защищая всех людей. Ровно год — до следующего праздника, Богородица будет оберегать всех, кто ее об этом просит. Педагоги   и дошкольники  в стихах рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Большинство традиций Великого праздника никак не религиозные, а скорее народные. Так в народном календаре Покров символизирует начало зимы. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей. Вот и ребята из старше--подготовительной к школе группы детского сада №18 традиций нарушать не стали - веселились от души: исполняли песни про Богородицу, Осень, пели частушки, танцевали русские народные танцы, соревновались, кто быстрее спрячется по «покров», играли в русские народные  покровские игры, водили хоровод.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Ведущая  в доступной форме рассказала детям, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей. Стоит отметить, что воспитателями была проведена предварительная работа: с детьми побеседовали о предстоящем празднике, объяснили значение слов: Бог, церковь, Божья матерь-Пресвятая богородица, Иисус Христос, молитва, христиане, детям читали стихи и рассказы о православных праздниках, разучивали стихи, песни, пословицы и поговорки посвящённые Покрову. Основной целью духовно-нравственного воспитания нашего ДОУ является воспитание личности ребенка, основанного на традициях русского Православия. Сегодня для приобщения к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, проведение таких православных праздников в детском саду стало традицией. Крылатая фраза “Все начинается с детства” - как нельзя больше сочетается с данным вопросом. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев с молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых.