Великое чудо-хлеб

Вот он Хлебушек душистый,IMG_20201016_113108_1.jpg

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила,

в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки,

вырастай богатырем!

С. Погореловский.

16 октября отмечали Всемирный день хлеба. В нашем детском саду был организован тематический день «Великое чудо – хлеб». Хлеб - что может быть важнее хлеба?! Хлеб - мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости - добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.

Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт питания - самое надежное средство защиты людей от голода. Педагоги познакомили наших детей с долгим путем хлеба от поля до стола; уточнили представления детей о профессиях людей, занятых при производстве хлеба; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомили с зерновыми культурами, из которых делают муку, какую; познакомили детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепили понятия «бережное отношение к хлебу». Во время бесед ребята узнали много нового и интересного. Чтение рассказов и разучивание пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Ребята закрепили знания о значении хлеба в жизни людей, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве! А сколько новых слов они узнали: пахать, боронить, сеять, опылять, полоть - слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства.Нужно ценить хлеб - в него вложен труд человеческий.