Солнечный праздник- Яблочный Спас

«Солнечный праздник - Яблочный Спас»

Яблочный Спас из трёх Спасов, празднуемых в августе, считается самым главным. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая, и существует поверье, что яблоки становятся чудодейственными – они исцеляют от различных болезней.

Кроме того, люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Такая возможность появилась у тысяч кубанских ребятишек. Воспитанники детских садов Краснодарского края широко отметили Яблочный Спас. Мероприятия, посвящённые этому празднику, прошли и в МБДОУ ДСКВ №18 г.Ейска МО Ейский район (заведующий С.П. Лукьянченко).

Безусловно, главным «героем» праздника стало яблоко. О нём рассказывали стихи, пели песни, вместе вспоминали сказки, где упоминалось яблоко. Этот фрукт служил и призами в эстафетах и конкурсах, и праздничным угощением для разгорячённых игрой ребятишек. Но яблочный Спас – не просто яблочный день, а православный праздник.  Поэтому перед сотрудниками нашего детского сада: Т.В. Довженко, Е.Н. Чеботаревой, Н.А. Ефремовой стояла задача донести до сердца каждого маленького воспитанника истинный смысл происходящего.

Светлую и добрую атмосферу праздника поддержал и гость, пришедший в детский сад: клирик Свято-Никольского кафедрального собора отец Никита Ревякин.

Батюшка пришел на праздник не с пустыми руками. Соблюдая традиции предков, он передал воспитанникам дошкольного учреждения наливные яблочки. Отец Никита рассказал доступные для детского понимания традиции и обычаи этого праздника. А если человек с детства знаком с народным творчеством, то он в силах будет возродить те же традиции, а в наше время почти все традиции, связанные с данным праздником, забылись.

А далее на глазах маленьких ребятишек происходило настоящее таинство: отец Никита провёл традиционный обряд освящения плодов.

Родители в этот день также не остались в стороне, принесли угощения, которыми были украшены столы. Кроме яблок, окроплялись также виноград, груши, сливы и другие фрукты.

Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей в нашем детском саду постоянно проводится работа в этом направлении.

Мы считаем, что развитие детей на традициях народной культуры является одним из главных направлений общего художественно-эстетического воспитания дошкольников. Приобщая ребенка к истокам народных традиций, возникает духовная связь детей и взрослых, создается почва для развития таких качеств как доброта, взаимопомощь, внимание к ближним.