Vibori.jpg

Сорок сороков или первая встреча весны

В нашем детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные, православные праздники. Сложилась хорошая традиция отмечатIMG_4457.JPGь календарные фольклорные православные праздники: Зимние святки, Рождество, Масленичная неделя, Сороки, Пасха, Троица. В каждый из праздников совершались определенные обрядовые действия. 22 марта прошёл в нашем детском саду праздник «Сорок сороков». В этот день на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна. Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких сорок, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел». По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Наш опыт показал, что православный праздник в детском саду положительно влияет на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях.

Осторожно, коронавирус!

ls.jpg