Прекрасный праздник - Благовещение

7 апреля Православная Церковь празднует один из 12 главных праздников день Благовещения Пресвятой Богородицы. В православном мире этот праздник отмечают особенно торжественно. Благовещение, означающее IMG_2359.JPG"благая" или "добрая" весть. Этот праздник посвящен воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии. В нашем ДОУ в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию дошкольников "Прекрасный праздник – Благовещение" состоялось праздничное мероприятие. Воспитатель Волкова Татьяна Алексеевна провела с детьми беседу об истории и народных традициях великого праздника. Ребята прослушали историю о птичке в праздник Благовещение, читали стихи, исполнили песню о Пресвятой Богородице. В народе этот праздник воспринимали как начало весны, начало нового сельскохозяйственного года, считалось, что на Благовещение просыпается природа. Чтобы весна скорее порадовала всех теплом, звонкими ручейками, гомоном птиц дети произносили заклички, водили хороводы, пели песни, вспоминали приметы, играли в русские народные игры: "Гори, гори ясно", "Тетёрка", "Растяпа". Не забыли и о русской народной традиции, связанной с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы – выпустить птиц на волю. Ребята своими руками смастерили разноцветных ярких птиц в подарок для своих близких.