Взаимодействие Церкви и ДОУ. Опыт, проблемы, решения и перспективы работы

5 июля в здании воскресной школы на территории храма Архистратига Михаила прошел семинар для священнослужителей Ейского благочиния «Взаимодействие Церкви и ДОУ. Опыт, проблемы, решения и перспективы ра2n9a0010-2-scaled.jpgботы». Открыл семинар епископ Ейский и Тимашевский Павел, в своем приветственном слове правящий архиерей особо отметил важность православного воспитания детей с самого раннего возраста, когда формируются первоначальные представления о духовно-нравственных ценностях, когда маленький человек впервые познает, что такое семья, любовь, верность, дружба, добро. Очень важно помочь ребенку обрести живую веру, которая единственная – дает непоколебимую основу и опору всей нашей жизни. Своим опытом в православном воспитании детей поделились педагоги детских образовательных учреждений № 18 и № 25. Руководитель МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска Лукьянченко Светлана Петровна осветила многолетний опыт работы по духовно-нравственному воспитанию, а воспитатели представили вниманию участников семинара презентации о своей деятельности, рассказали о различных творческих занятиях, беседах, утренниках и о положительном влиянии таких мероприятий на детей, которые с огромным удовольствием принимают участие в занятиях и, особенно, во встречах со священником. Также воспитатели подчеркнули значимость общения со священнослужителями не только для детей, но и для их родителей, и самих педагогов. Священнослужители также поделились своим опытом работы в детских садах с участниками семинара. Участники семинара обсудили возможные пути решения возникающих проблем, обозначили перспективы работы и взаимодействия, ведь есть самое главное – желание сотрудничать и, возделывая детские души, сеять разумное, доброе, вечное..