День птиц

И мух уничтожают

Они для нас поют весной

Поможем им, ребятки

Чтоб сад сиял наш чистотой

И зеленели грядки!

Виктор Корболеев

Все знают, что 1 апреля – день смеха. Но не все знают, что в этот день отмечают другой праздник – День птиц. Заканчиваются морозы, начинает пригревать солнышко, появляются проталины…. Возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все и долетают до родных мест. А те, что долетели, - голодные, обессиленные, очень нуждаются в помощи человека. Именно поэтому 1 апреля проводится этот праздник – в этот день люди делают что-то полезное для птиц. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда. Международный день птиц отмечается с 1906 года.

Наш детский сад не остался в стороне. Ведь так важно прививать любовь к природе с самого детства. Наша деятельность накануне Дня птиц была организована в рамках бесед о перелетных и зимующих птицах, декоративно-прикладного творчества, изобразительной деятельности. Итогом, 2 апреля,  стало развлечение в зале для воспитанников, как младшего так и старшего возрастов, на котором ребята смотрели презентацию о птицах, читали стихи, спели песни о разнообразии птичек, копировали повадки птичек в танце. Ну, и какой же праздник без игр и соревнований.

Так же, к празднику была приурочена выставка поделок и рисунков по теме, которая была оформлена в холле детского сада. При создании своих творческих работ, дети, воспитатели и родители приложили массу стараний и  идей!