Материально-техническое обеспечение

В МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район оборудованы учебные кабинеты, кабинеты для проведения практических занятий, игровые помещения, музыкальный зал, игровые

и прогулочные площадки, спортивная площадка, приспособленные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ДОУ посещают дети с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи). Все дети находятся в групповых ячейках, в соответствии с направленностью групп (компенсирующая). Для них обеспечен гибкий щадящий режим. В группах детей с тяжелыми нарушениями речи работают воспитатели, учитель-логопед. Специалисты работают с детьми в кабинетах, оснащенных методиками, оборудованием, демонстрационным материалом для коррекционной работы. В группах имеется большое количество дидактического материала по лексическим темам, развития мелкой и крупной моторики, развития графических навыков. По содержанию материал подобран с учетом возрастных, индивидуальных возможностей детей, доступен, удобен в использовании, интересен детям. Из групп обеспечена возможность удобного перемещения внутри здания и к игровым площадкам. В логопедическом кабинете около зеркала установлены настенные светильники местного освещения на кронштейнах, позволяющие менять угол наклона и высоту источника света. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и цчитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствуют росту и возрасту детей.

В медицинском кабинете для детей с ОВЗ созаны условия для оздоровительно-профилактических мероприятий и осуществления к5оррекционно-восстановительной работы. Гибкий щадящий режим дня соответствует возрастным особенностям детей с ОВЗ, что способствует  их гармоническому развитию.

Для лиц с ОВЗ создана безбарьерная среда: желтые круги на дверях. На данный момент вход в здание  ДОУ пандусом не оборудован.

При поступлении в ДОУ инвалида (опорник, колясочник, зрение, слух) приказом по учреждению назначается ответственный за сопровождение ребенка в процессе освоения ООП ДО, используются технические средства обучения.

Здание №1
Групповые комнаты-6
Кабинет заведующего-1
Медицинский кабинет-1
Методический кабинет-1
Музыкально-физкультурный зал- 1
Логопедический кабинет- 1
Пищеблок-1
Игровой участок-6
Веранда-6

Здание №2
Групповые комнаты-2
Медицинский кабинет-Методический кабинет-1
Пищеблок-1
Игровой участок-1
Веранда-2

В ДОУ создана и используется педагогами медиатека, в которой представлен широкий спектр методических и дидактических материалов на электронных носителях, разработанных сотрудниками ДОУ:

- цифровой видеоматриал "Добрые композиторы";

- цифровой видеоматриал "Времена года";

- цифровой видеоматериал "Моя Кубань";

- аудиоматериал музыкальных номеров к осенним праздникам;

- аудиоматериал музыкальных номеров к зимним праздникам;

- аудиоматериал музыкальных номеров к весенним праздникам;

- аудиоматериал музыкальных номеров "Моя Кубань";

- аудиоматериал музыкальных номеров к летним праздникам;

- презентация "Здоровым быть здорово!".

- рабочие материалы из авторской программы «Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры»;

-комплект материалов по формированию основ безопасности

жизнедеятельности дошкольников в условиях ДОУ;

- конспекты развлечений, досугов и рекомендации для родителей.

Вся информация по методическим разработкам, содержанию медиатеки,

технических средствах информационного обеспечения образовательного

процесса, используемых в ДОУ, имеется в Паспорте информатизации.

Электронные развивающие игры (лицензионные диски с учебными и развивающими играми):

-мультипликационная арифметика-малышка, 2009 г.в.;

-азбука безопасности на дороге, 2009 г.в.;

-логопедические упражнения. Компакт диск для компьютера: Коррекция речи. Рекомендации. Развивающие занятия., 2014 г.в.;

-логопедические упражнения. Выпуск 2. Компакт диск для компьютера: Коррекция речи. Рекомендации. Развивающие занятия., 2014 г.в.;

-правила дорожного движения. Слайд-презентации. Дидактический материал. Компакт-диск для компьютера, 2013 г.в.;

-Л.А. Боровцова Документация учителя-логопеда ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2008 (электронный вариант);

-«Уроки тетушки совы», 2012 г.в.;

-обучающий мультсериал – «Семья почемучек»;

-лучшие развивающие программы для детей: « Угадай–ка с Тижиком и Тижинкой»., 2004 г.в.;

-«Уроки тетушки совы» - ( часть 1);

-«Уроки тетушки совы» - ( часть 2);

-забавная математика для малышей: « Цифры и числа. Учимся считать. Веселые задачки»., 2008 г.в.;

-Карусель: « Давайте рисовать»; «Фа- соль Мастерская»;

-Лелик и Барбарики (игры для малышей);

-Лелик и Барбарики (игры для малышей).

Сведения о материально-техничсеском обеспечении МБДОУ ДСКВ №18 г.Ейска МО Ейский район

Оснащенность помещений ДОУ развивающей предметно-пространственной средой

О доступе к информационным сетям и электронным образовательным ресурсам