Реализуемые уровни образования в ДОУ - дошкольное
Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - 6 лет
Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке
Общая численность воспитанников- 133 человек

При реализации ООП ДО и АООП ДО не используются дистанционные формы обучения.

Для того чтобы ребенок мог по возможности быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям , в семье также необходимо готовить его к поступлению в детский сад. Поэтому детский сад является тем педагогическим 1013341084.jpgучреждением, которое может и должно дать родителям квалифицированные рекомендации по подготовке ребенка к условиям общественного воспитания. Именно поэтому в нашем дошкольном образовательном учреждении разработана основная образовательная программа дошкольного образования (ООП  для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет) на основе комплексной программы «Первые шаги», Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, 2017 г. Программа предполагает систему мероприятий по предупреждению дезадаптации детей, которая должна привести к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению ребенка к новым условиям, и позволила бы сформировать положительное отношение к детскому саду. Целью программы является создание благоприятных условий  социальной адаптации ребенка в условиях дошкольного учреждения, способствующие повышению его адаптационных возможностей, необходимых для дальнейшего развития.

Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП  для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет)  разработана на основе  программы «Детство», под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой ООО «Издательство «Детство-Пресс», издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2017г., ориентирована на детей младшего и среднего дошкольного возраста  от 3-х до 7 лет и обеспечивает их разностороннее и гармоничное развитие  с учётом  возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому развитию. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса, включает в себя обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Программа направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовых культур личности, всесторонне развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

2136503.jpgАдаптированная основная образовательная программа(АООП ДО для детей с тяжелыми нарушениями речи 4-7 лет) разработана на основе программы Н.В. Нищевой "Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет". «Программа» обеспечивает образовательную деятельность, работу по коррекциинарушений развития и социальную адаптацию воспитанников в группах общеразвивающей направленности ДОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей. «Программа» содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой детей, от 3-7 лет. Коррекционная деятельность включает логопедическую работу и работу по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. «Программой» предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.