«Золотой ключик»: в новый год с новыми идеями.

«Подбери к сердцу каждого ребенка Золотой ключик, открой им детскую душу, напитай ее своей любовью и теплотой. Вот тогда можешь быть спокоен, ибо передаешь ты своим детям частицу самого себя». Это девиз нашего детского сада, За всем, что было и есть стоит творческий труд всего коллектива под управлением заведующего С. П. Лукьянченко. Воспитатели опираются в работе на новые программы, инновационные педагогические технологии, но ничего не обходится без творчества. В этом году воспитатели совместно с детьми и их родителями создали тематические площадки- это сезонная экспериментальная площадка на улице из подручного и бросового материала, где можно через разные приспособления высыпать, наливать, взвешивать, закрывать, нажимать, защёлкивать, включать, крутить; площадка для обучения детей правилам дорожного движения, где имеется разметка, светофор, дорожные знаки, различный транспорт, инспектор ГИБДД , а также спортивная площадка с футбольным полем. Приятно осознавать, что не только сотрудники ДОУ, дети и их родители, но и гости и просто прохожие, заглядывая в детский сад, не переставали удивляться:

— Ни чего себе, площадка для экспериментов!

— Вот, это да! У них тут целый автопарк!

— Ух ты, футбольное поле!

— Надо же, даже «гаишника» поставили!

Проблема сохранения и передачи детям духовно-нравственных ценностей подтолкнула нас к продолжению работы по привитию       народных и православных традиций. Перспектива нашей работы в данном направлении – формирование у дошкольников чувства сопричастности к наследию прошлого, духовному обогащению внутреннего мира ребёнка, воспитание гордости за свой народ, поддержание интереса к его истории и культуре. На базе учреждения несколько лет проходила стажировочная площадка для педагогов: «Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры», на которой педагоги: С.П. Лукьянченко, Е.О. Данилова, Т.В. Довженко, Н.Т. Першина, Ю.А. Калмыкова, М.О. Лебедева, К.Е. Тимченко, Т.А. Волкова в доступной форме и простыми словами рассказывали о проведении православных праздников в детском саду и семье.

В этом учебном году детский сад стал базовым учреждением по распространению своего опыта в работе инновационной площадки с помощью сетевого взаимодействия. В рамках работы инновационной площадки 23 ноября этого года по сценарию авторской разработки музыкального руководителя Довженко Т.В. в детском саду был проведен праздник для детей подготовительной группы, посвященный Дню матери-казачки «Сердце матери лучше солнца согреет», на котором педагогический коллектив продемонстрировал результаты реализации системы работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Гостями площадки были педагоги всех образовательных учреждений города и района. На высоком уровне педагоги оценили подготовку детей и взрослых в исполнении песен, танцев, стихов, знание кубанских традиций. Под руководством старшего воспитателя Е.О. Даниловой и музыкального руководителя Т.В. Довженко коллективом ДОУ разработана авторская программа «Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры». В настоящее время ведется работа по разработке практической тетради по теоретической части программы, которая выйдет в тираж в 2019 году, а также будет обобщен опыт работы детского сада по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В каждой группе созданы уголки кубанского быта, где дети могут самостоятельно использовать полученный опыт, данный педагогами: Н.Т. Першиной, Ю.А. Калмыковой, Е.А. Хубежашвили, М.О. Лебедевой, Т.Н. Есипенко, К.Е. Тимченко, Т.А Волковой. «Наши» родители- это добрые помощники, которые активно участвуют в жизни детского сада: Кимлач Е.М., Кундиус В.О., Гайдадей В.А., Березнева А.Ю., Марченко А.С., Иващенко О.М., Зырянова О.Г., Пасечная Т.Н., Королева С.С. По инициативе дошкольного отдела управления образованием была применена новая форма работы с родителями в рамках международного праздника «Дня логопеда»- «Логопедический фестиваль-2018». 17 ноября 2018 года, в нашем детском саду была организована работа открытой площадки. Более 90 родителей смогли посмотреть работу педагогов с детьми, пообщаться в неофициальной обстановке, получить квалифицированную консультацию по интересующим вопросам у учителя – логопеда, медицинской сестры, музыкального руководителя и других педагогов. Для детей были организованы интерактивные и развивающие логопедические игры, а также мастер-классы: «Веселый паровозик», «Логопедические игры с мамой», «Речевые игры на кухне». «Логофест - 2018»– вызвал положительные отзывы среди родителей. В итоге получился замечательный и яркий праздник, как для детей, так и для родителей. Коллектив принимает активное участие во Всероссийских и краевых педагогических мероприятиях. В 2018 году детский сад награждён грамотой победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад» за оригинальность оформления электронного стенда образовательного учреждения. Высокая работоспособность, творчество, инициативность, взаимоуважение, внимательное отношение, любовь к детям- вот показатели, по которым можно определить работу коллектива МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район. Надеемся, что в 2019 году у наших детей не пропадет интерес, их живое участие, эмоциональный отклик, ведь ребенок, каждый день, переступая порог детского сада «Золотой ключик», знает, что здесь в него верят, его любят и ждут.