Кубань, ты моя Родина!

Прекрасна кубанская земля. Кто хотя бы один раз встречал рассвет на берегу реки Кубани, кто видел кубанские поля, тот никогда не забудет наш Кубанский край. А как, каким образом привить дошкольникам любовь  к 0002-002-.jpgродному краю, своей малой родине? Этот вопрос мы ставили перед собой не один раз, работая  с детьми. На протяжении многих лет мы  целенаправленно, углубленно работаем по  духовно-нравственному воспитанию  детей. Всё чаще и чаще мы возвращаемся к лучшим традициям нашего народа, которые связывают жизни нескольких поколений, объединяют прошлое, настоящее и будущее. Патриотическое воспитание стало опять занимать центральное направление в работе с детьми дошкольного возраста. Чувство патриотизма – это любовь к родным местам, гордость за свой народ. Ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатство своей Родины. Одним из направлений патриотического воспитания можно выделить знакомство дошкольников с историческим прошлым и настоящим Кубани. Необходимо развивать у детей представления об истории развития края, образе жизни человека на Кубани. Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к селу, краю, стране. Помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл данной работы.