Любовь к малой Родине

Чтобы любить Родину, надо знать, за что её любить, надо знать её историю знать героев и их великие подвиги. Только дав ребенку эти знания, мы можем создать необходимые условия для преемственности духовной связи image_image_122659.jpgпоколений, воспитания в каждом ребенке патриота и гражданина. Знакомство детей с традициями и бытом кубанского казачества невозможно без воспитания положительного отношения к тем местам, где он родился и живет, знакомства с местными достопримечательностями. У детей необходимо формировать желание узнавать больше об особенностях родного края, культурных традициях Кубани, ее истории. Организуемая нашими педагогами деятельность с детьми содержательна, способствует формированию у дошкольников необходимых нравственно-патриотических представлений о малой Родине. В нашем детском саду, созданы уголки казачьего быта, где дети могут знакомиться с элементами казачьего костюма, особенностями кубанского говора, народными праздниками и обрядами. Традиционная культура кубанского казачества является тем носителем общечеловеческих ценностей, которые отражены в кубанском фольклоре, обычаях и традициях наших предков. С учетом возрастных особенностей детей педагоги отбирают наиболее актуальный для каждого возрастного периода наглядно-демонстрационный материал. Предметно-развивающая среда создает оптимальные условия для формирования у детей представлений о традициях и быте кубанского казачества. Ребята с огромным удовольствием и интересом приходят в мини – музей – комнату Кубанского быта. Погружая ребенка в национальный быт, мелодику речи, песен, мы создаем естественную среду для овладения языком родного народа, его народными традициями, укладом жизни, тем самым, формируя любовь к малой и большой Родине.