Vibori.jpg

День родного языка

21 февраля празднуют Международный день родного языка. В рамках данного праздника в   уютном детском саду МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район в течение недели проходили различные мероприятия. Ребята IMG_8493.JPGвспомнили о русских народных играх, называли пословицы, отгадывали русские народные загадки. Как же обойти стороной всеми любимые народные сказки! Ведь в них так хорошо отражается родной язык. Воспитатели всех возрастных групп знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека. Дети младших групп инсценировали потешку «Тень – тень – потетень…», играли в народные игры «Яша» и «Вышел Ваня погулять», назвали русские народные сказки, рассматривали иллюстрации к ним, называли русские пословицы и поговорки. С детьми старших групп проведены беседы, где было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. С интересом прошли игры «Многозначные слова», «Закончи предложение», «Продолжи пословицу». Музыкальный руководитель и старший воспитатель пригласили детей старшего дошкольного возраста на познавательно-музыкальное мероприятие «Родное слово». В гости к ребятам приходили: Ученый - Звездочет и Незнайка, которые рассказали о возникновении «Алфавита» и «Азбуки», поиграли с детьми в игры «Живые буквы», «Ребусы», называли поговорки и пословицы о добром слове, загадывали загадки о языке, Родине, книге. Дети с удовольствием пели русские народные частушки, играли на музыкальных инструментах, инсценировали сказку «Колобок», поиграли в русскую народную игру «Пастух и стадо», а завершилось мероприятие хороводом «Во поле береза стояла…». Все мероприятия были направлены на воспитание уважения к культурному наследию русского народа.

Осторожно, коронавирус!

ls.jpg