Vibori.jpg

День семьи, любви и верности

8 июля вся страна отмечает светлый, душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, люби и верности. Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи jfkkfdrre.jpegнравственного опыта, главных жизненных ценностей в нашем дошкольном учреждении постоянно проводится работа в этом направлении, заложена добрая традиция проведения праздников, выставок с участием родителей. Но так как в текущем году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории края, на фоне продолжающейся пандемии Covid-19, мероприятия, посвященные данному празднику прошли в каждой группе детского сада индивидуально и в отсутствии родителей (законных представителей). Введенные ограничения – это не повод лишать подрастающее поколение праздника, ведь День семьи, любви и верности проводится 2020 году в данном формате. Переход к такой индивидуальной групповой форме проведения не отразился на популярности праздника, и мы реализовали ряд мероприятий посвященной этой дате.

Работа по подготовке к проведению праздника началась еще в середине июня. В группах детского сада прошли различные мероприятия, посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «Я люблю свою маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви и верности», «Семья в жизни человека». У каждого ребенка группы есть «Портфолио». Дети рассматривали фотографии на страничке «Моя семья» - которая периодически пополняется фотографиями ребенка и членов его семьи. Дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем каждый нарисовал рисунок «Моя семья». Накануне праздника детям была предоставлена презентация на тему «День семьи, любви и верности». Воспитатели познакомили детей с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме поведали детям о любви князя Петра и простолюдинки Февронии – хранителях семьи и брака, рассказали о том, что ромашка является символом этого праздника. Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности. Дети подготовили рисунки на темы «Мама, папа, я - дружная семья», «Ромашковое поле», играли в игры «Семья», «Ласковые слова» , «Добрые поступки». И, конечно же, ромашка, сделанная накануне праздника руками детей вместе со своими воспитателями, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребенка людям - своим родителям. Итоговым мероприятием стало проведение праздничного развлечения «День семьи, любви и верности». Этот праздник остался не только в детских сердцах, но и памяти! Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Осторожно, коронавирус!

ls.jpg