Пришёл Спас — яблочко припас!

Заглянули в старину мы - может быть не до конца.yyyyyyyyyyyyyyyyyy

Праздник Яблочного Спаса всем затронул нам сердца.

Всех не спеть частушек, песен, добрых слов нам не сказать...

Край Кубанский наш чудесный, как и вся Россия - Мать!

Распахнули ворота народной памяти и вошли в лето, не простое, а кубанское. Что мы знаем о нем? Тысячелетиями создавалась красота «лета красного», творился соразмерный порядок духовно – нравственной стороны жизни, полной труда и праздников, серьёзных дел и часов веселья, игр и потех, песен и преданий, обычаев и примет. С 14 по 29 августа наступило трехнедельное время праздников - трех Спасов: «Спас на воде» – Медовый спас, «Спас на горе» – Яблочный спас, «Спас на полотне» – Ореховый спас. В эти дни люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали еще и как прощание с летом. Есть такой праздник в августе – Яблочный спас или «Спасивка» — так называют его на Кубани. 19 августа в нашем детском саду прошло празднование Яблочного Спаса.

Дети познакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником, узнали об истории и традициях празднования Спасов, в которых органически сплелись православие и народные поверья, связанные со сбором урожая мёда, яблок, орехов. Ребята узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг. Яблочный Спас - яблочек припас, а ещё припас он для наших ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же, радостное настроение. Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, пела, отгадывала загадки из «Медового бочонка». Дети соревновались, проводили «Яблочные викторины», - кто больше назовет яблочных качеств, вспоминали разные блюда и напитки, которые можно приготовить из яблок, играли в народные игры «Передай яблоко», «Угости яблочком», «Донеси яблоко». Праздник прошёл весело и задорно. А закончилось мероприятие  по традиции - угощением яблоками, и мёдом. Наш праздник удался на славу!