Лесные грибы и ягоды

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Лесные ягоды и грибы». В ходе всей недели дети изучали многообразие растений леса: грибов и ягод. Рассматривали их строение, определяли цветовую гамму, IMG-20201023-WA0035.jpgклассифицировали на съедобные и несъедобные. Повторили названия грибов, рассуждая о значении каждого “грибного” имени. Ребята старались отобразить полученные знания о грибах и ягодах в творческих работах по аппликации «Грибная поляна» - составляли целостный предмет (гриб) из деталей (шляпка и ножка), закрепляли навык техники приклеивания ягод из смятой в шарик бумаги. В рисовании закрепляли умение рисовать предметы круглой формы кистью, передавая цвет и форму. Чтение художественной литературы, природоведческие беседы, пословицы и поговорки, загадки расширяли и обобщали представления детей о грибах и ягодах. А пальчиковые игры продолжали развивать мелкую моторику ребят. Дети с удовольствием играли в игры: «Угадай гриб по описанию», «С какого кустика ягода», в хороводную игру «Мы в лесу гуляли», «У медведя во бору». Проведенные мероприятия вызывали огромный интерес у дошколят.