«EcoBooK» в рамках празднования Дня Земли

Здесь знает каждый, ты и я!IMG_5546.JPG

Природу обижать нельзя!

Так скажем дружно: Раз, два, три,

Откроем праздник – День Земли!

Всемирный день Земли отмечается ежегодно. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.  «День Земли» начался с просмотра видео - презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир.  Научить детей видеть прекрасное - дело сложное. Любовь к природе означает не только определенное душевное состояние, восприятие ее красоты, но и ее понимание, ее познание.

Задача состоит в том, чтобы подвести детей к мировоззренческим выводам: о единстве и разнообразии, связях и взаимосвязях между различными объектами природы, постоянными изменениями в ней и ее развитии, рациональное использование и охраны природных ресурсов. Параллельно с этим идет формирование у детей способность эстетически относиться к миру, воспринимать и оценивать прекрасное, своей деятельностью умножать красоту окружающего, побуждать задумываться над взаимоотношениями людей и природы. Удовлетворить детскую любознательность, привлечь ребенка к активному освоению окружающего мира, помочь ему овладеть средствами познания связей между предметами и явлениями позволит именно авторское пособие «EcoBooK» - экологические книги.

Отражая впечатление от жизненных явлений на станицах этих книг, дети чувствуют эстетические и нравственные чувства. Книги способствует углубленному расширению и закреплению полученных экологических представлений. Такие книжки в магазине не встретишь, ведь в них много страничек и на каждой собраны развивающие ребенка в игровой форме сюжеты и элементы. Красочные, яркие книги из фетра для детей сшитые своими руками, предназначены для того чтобы вызвать интерес ребенка,пробудить в нем любопытство и желание потрогать необычную игрушку, помять ее, подергать. Пособие содержит подробное изложение хода игр, развивающих элементарные экологические представления в книгах «Готовим овощи и фрукты», «Времена года», «Чистая планета», «Ухаживаем за комнатными растениями», «Будь природе другом» и описание методических приёмов, используемых педагогом, целей в соответствии с решаемой образовательной задачей. Таким образом «EcoBooK» это не просто красивая книжка-игрушка, а с ее помощью ребенок знакомится с интересным, но таким сложным взрослым миром, при этом у него развиваются и совершенствуются навыки, которые понадобятся в самостоятельной жизни. Листая страницы этих экологических книг, ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру. Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом-
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь,
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.