^Наверх^

.

kfopf.png

Объясняем.рф

mkkkk.jpg

Безопасность

17011.jpg

Переход на ФОП и ФАОП

Профсоюз

               nfgbryhred.jpg

Ежедневное меню

2024 ГОД СЕМЬИ

          b4f6WDi1j5Q.jpg

Десятилетие детства

my-visual-copy1_47664798-7.png

Защита персональных данных

 hsgdfvghsvghsa.jpg 

Противодействие коррупции

Информационная безопасность

 gdhhjkjtgrdk.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

Благотворительная помощь

 

    lhikijfgghtgfrhfbpljjlkkjg.png

Взаимодействие с образовательным учреждением

gvvvvvvvvvvv.jpg

Анкетирование НОКО

 NOKO.png

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Пасхальное торжество

Скоро Светлое Христово Воскресение… христиане будут отмечать большой, самый радостный праздник, который называется Пасха. Во всех церквях торжественно зазвонят колокола, они разнесут радостную весть: «Христос воскрес!». Как провести праздник Пасхи в детском саду так, чтобы этот светлый праздник запомнился детям на всю жизнь? Этой теме и была посвящена стажировочная площадка "Проведение и организация весенних зимних православных праздников в детском саду".

28 марта 2018 года в МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район (Заведующий Лукьянченко С.П.) проведено третье заседание стажировочной площадки по духовно-нравственному воспитанию детей на тему:«Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры».

Казалось бы, что Пасха – это праздник, о котором все и всё знают. Это крашеные, расписные яички. Их называют «крашенками» или «писанками», кулич, пасха. Некоторым педагогам кажется это таким простым делом. Проведем веселый весенний праздник, что же тут особенного? Но на практике все оказывается совсем не так. Система нашей работы, в русле которой мы работаем выстроилась не сразу. На все вопросы мы находили ответы не только в книгах, но и советовались со священнослужителем, потому что не так-то просто было во всем этом разобраться.

 

К празднику Пасхи все готовятся заранее: стараются стать добрее, больше помогать слабым, больным, бедным людям. И не всякую вкусную еду в это время едят: не едят конфеты, колбасу, яйца. Это время называется- Великий пост. А за неделю до праздника убирают и украшают дом. Многие люди украшают свои дома веточками вербы. К Пасхе обязательно пекут куличи, делают вкусную, сладкую пасху, красят яички. И все приготовленное ставят на праздничный стол. Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя пасхальной, святой. Люди ходят в храм, друг к другу в гости, радуются, поздравляют с Воскресением Христовым.

Итак, подготовка к Пасхе начинается с истории о жизни Иисуса на земле. Он делал много хорошего для людей: исцелял больных, помогал бедным, учил как нужно правильно поступать. Обсуждение, конечно же, нужно проводить ярко и душевно, так, чтобы ребятам было интересно и чтобы они ярко представили себе происходившее тысячелетие назад. Проводятся беседы с детьми, объясняется суть и значение праздника, а сущность праздника Пасхи в доброте сердца, сочувствии, умении увидеть тех, кто нуждается в помощи и помочь им, принести и им радость праздника. Дети особенно радуются в эти дни. В Пасху их пускают на колокольню храма и позволяют звонить в колокола. Колокольный звон разносит радостную весть о Воскресении Христовом.

Разучиваются стихи, игры, пасхальные песни, которые нравятся детям и которые они с удовольствием исполняют.

Изготавливаются вместе с детьми атрибуты праздника и пасхальные подарки. Традиционным элементом по подготовке к Пасхе может стать Пасхальное яйцо.Красное яйцо- символ Пасхи, символ возникновения новой жизни. Яичко, если возьмем его в руку- словно неживой камушек, а ведь в нем жизнь, живой цыпленок, который вылупится из яйца. Недаром Пасху мы празднуем весной, когда природа вновь оживает после долгой зимы.

Дети расписывают пасхальные яички, изготавливают пасхальные подарки (открытки, поделки, сувениры). Не стоит их ограничивать в фантазии. Собрав все поделки вместе, можно в любом случае составить из них осмысленную композицию и поместить на самом почётном месте.

Спустя несколько дней можно предложить детям инсценировку сказки: «Пасхальный колобок». Разыгрывание действа позволяет детям в театрализованной форме рассказать о празднике, проявить свои актерские способности.

Такое деятельностное проживание детьми старинных русских традиций способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Позитивный настрой педагогов, праздничное  оформление развивающей предметно-пространственной среды детского сада способствуют поддержанию эмоциональной заинтересованности детей на протяжении пасхальной недели.

Исторически в нашей стране сложилось так, что сегодня Пасху мы празднуем, как государственный праздник, но, к сожалению, даже не все взрослые знают события того времени или затрудняются в какой форме донести это детям. А ведь знать историю праздника, традиции праздника просто необходимо.   Без знаний евангельских событий, традиций праздников невозможно понять многие художественные произведения русской и мировой культуры, оценить поступки наших предков, изучая историю страны, да и просто быть образованным, культурным человеком и патриотом.

Каждый год праздник Пасхи приходится на разные числа месяца и время празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. В нашем детском саду Пасха проводится музыкальным руководителем Довженко Т.ВНа празднике традиционно присутствует батюшка Никита Ревякин- наш наставник. Дети читают стихи, поют песни, танцуют, играют в народные игры. В конце праздника дети преподносят всем гостям праздника пасхальные сувениры, которые они сделали своими руками. Праздник получается веселым и радостным и доставляет всем много праздничного настроения. В зале не бывает ни одного взрослого, на лице которого не сияла бы радостная улыбка. По окончании праздника батюшка тепло благодарит всех за выступления и поздравляет с праздником Светлой Пасхи, он напоминает о том, что Пасха — это семейный праздник, который объединяет всех членов семьи. Желает детям радовать своих близких — мам, пап, бабушек и дедушек хорошим поведением, а всем присутствующим желает помощи Божией в делах.

После праздника - веселое чаепитие с пасхальными угощениями, на которое приглашаются все гости.

Очень важно, чтобы у детей и родителей остались приятные впечатления о празднике. Чтобы каждый почувствовал, что стал лучше и готов совершать добрые дела в своей повседневной жизни. Пусть всё начинается с малого. Малые ручейки сливаются в могучие реки. Все дети умеют сострадать. Хорошо, когда это умение остаётся и у взрослых.

Наша стажировочная площадка: "Православные праздники как средство приобщения детей к истокам национальной культуры" помогает ответить на ряд интересующих вопросов: что такое православный праздник, каким он должен быть, как он должен меняться в связи с новыми государственными стандартами, главные действующие лица – эти и другие вопросы обсуждают педагоги на нашей площадке, в рамках которой проходят консультации, презентации, мастер-классы, открытые показы, круглые столы, творческие мастерские.

Особенно тщательно надо готовиться к проведению православных праздников. Бывают случаи, когда педагоги смешивают понятия и при проведении православных праздников вводят языческие обряды – жгут чучело на Масленицу. При посещении стажировочной площадке им помогают выстроить цели, выбрать необходимые средства и определить содержание праздника.

Хорошо помня известную фразу из сказки: «Я – не волшебник! Я только учусь!», педагоги учатся, познавая азы православной культуры, углубляя свои знания в православии, а мы всегда готовы прийти им на помощь, дать добрый совет и направить в нужное русло.

Старший воспитатель: Данилова Е.О.

Дополнительное образование

  

              NAVIGATORRК.png

Территория МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район

 minobr.png        

                                           

                                                

МБДОУ ДСКВ №18   г.Ейск   МО Ейский район
konsultcentr